КАНЕ КОРСО. ЛЮБОВЬ И ПРЕДАННОСТЬ

Кане корсо – древняя итальянская порода, которая произошла от римской сторожевой собаки. «Cane» в переводе с итальянского языка – собака, a «corso» с точки зрения филологов происходит от греческого «kortos» – двор, огороженное место. По другой версии «corso» происходит от латинского «cohors», что значит «защитник, страж, телохранитель». Некоторые полагают, что название следует связать с древней кельтской матрицей, означающей – «крепкий».

Кане корсо – древняя итальянская порода, которая произошла от римской сторожевой собаки. «Cane» в переводе с итальянского языка – собака, a «corso» с точки зрения филологов происходит от греческого «kortos» – двор, огороженное место. По другой версии «corso» происходит от латинского «cohors», что значит «защитник, страж, телохранитель». Некоторые полагают, что название следует связать с древней кельтской матрицей, означающей – «крепкий». Другая гипотеза предлагает в качестве основы римское «coorte» – преторианская когорта, что говорило бы о древней функции телохранителя, которая доверялась нашему псу. 

 

СОБАКА С ГЕРБА ДИ КОРСИ

 

Первое достоверное упоминание о породе относится примерно к 1238 году, именно в это время на гербе одного из итальянских аристократических родов «di Corsi» была изображена собака. Герб, несомненно, должен был символизировать внушительную силу, храбрость, бесстрашие рода и серьезную угрозу для всех врагов, посягающих на честь и имущество его членов. Следовательно, на тот момент корсо целиком и полностью обладал подобными качествами.

 

kane karso-2

 

Глобальные перемены в жизни людей и собак произошли после Второй мировой войны из-за резко изменившихся экономических и социальных условий. За «ненужностью» едва не исчезли благородные, преданные, неустрашимые кане корсо. Их поголовье резко сократилось, и с 1973 года профессор биологии Бонатти, убежденный, что можно найти потомков древней породы, стал возрождать кане корсо. Его труды не пропали даром, и 1983-й стал годом основания Общества любителей кане кopco. 20 января 1994 года состоялось официальное признание породы ЕNСI (Национальная Ассоциация итальянских кинологов)

как 14-й итальянской породы собак. Наконец 12 ноября 1996 года порода кане корсо была зарегистрирована FCI под номером 343. Старинной, замечательной породе была дарована новая жизнь в современном кинологическом мире! Фактически, несмотря на тысячелетнюю историю, порода еще достаточно молода и только начинает получать утраченное, но заслуженное признание.

 

kane karso-5

 

Успех племенной работы каждого собаковода с определенной породой зависит от знания всех исторических формирований той или иной породы. В настоящее время усовершенствованы рабочие качества кане корсо, но сохранена яркая индивидуальность, присущая этой породе. Прекрасное сложение с сильной атлетической мускулатурой, свободными и легкими движениями крупной кошки, массивной головой с сильными челюстями, крепкими зубами и отличным чутьем делают кане корсо идеальной рабочей и выставочной собакой!

 

КАНЕ КОРСО В УКРАИНЕ

 

Если мы любим собаку, мы любим ее как собаку, а не как приятеля, или игрушку, или кумира, или продукт эволюции. Каким-то неведомым способом с тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я – человек. Не могу объяснить, но чувствую, что у человека должна быть собака.

Честертон «Человек и его собака»

 

kane karso-3

 

 

История породы кане корсо в Украине началась в 1997 году. Именно тогда в Харькове у Нины Батозской появился первый представитель со временного уровня. Это был Ред Лайтхаус Голливуд, происходящий по материнской линии от собак знаменитого итальянского питомника Del Antico Cerberus и имеющий в родословной трех чемпионов (отца, а также деда и прадеда по линии матери). Но при этом (факт, известный немногим) эта собака предназначалась, в первую очередь, не для достижения выставочных побед, а для работы в качестве личного телохранителя. С тех пор нашим девизом стало: «Корс не только красивая, но и рабочая собака». А подготовкой Голливуда по его будущей специальности уже в пятимесячном возрасте занялись Виктория и Роман Штепура, много сил вложившие не только в дрессировку, но и в популяризацию породы в нашей стране.

 

«Экзотический» пес оказался на удивление способным учеником. Он в полной мере обладал всеми характерными физическими и поведенческими особенностями кане корсо, которые позволяют представителям этой породы успешно проявлять себя в самых сложных видах деятельности. Особенно замечательна тонкая способность Голливуда к ассоциативному восприятию и безупречно адекватной реакции на окружающее, благодаря чему он, будучи высоко агрессивным и владеющим широким арсеналом специальных боевых навыков животным, тем не менее, не представлял никакой потенциальной опасности для посторонних людей в обычной бытовой обстановке. Но при этом, когда корсу приходилось применять на практике полученные защитные навыки, он ни разу не спасовал даже в совершенно нестандартных ситуациях, которые никогда не моделировались на тренировках.

 

kane karso-4

 

У кане корсо врожденный, отточенный веками инстинкт добычи и охраны, они уверены в себе и внимательны к окружающим. Интересные результаты корсо показали в работе по следу и взрывчатым веществам. Комплекс поведенческих реакций, заложенных в этой породе генетически, дает им возможность медленно, сконцентрировавшись на поиске, идти по следу. Очень гибкое, как у кошки, тело позволяет им залезать в самые труднодоступные места, несмотря на внушительные размеры. При этом подготовка собак не занимает слишком много времени: корсы прекрасно дрессируются!

 

Кане корсо великолепно работает как собака-телохранитель в условиях города. Он совершенно спокойно двигается в толпе, не проявляя агрессии к людям и животным. Для корсо всегда более интересен хозяин, чем выяснение отношений с себе подобными. Корсы уже успели прославиться тем, что они никогда не устраивают «разбирательств» с собственными хозяевами даже при полном отсутствии какого бы то ни было целенаправленного воспитания. Парадокс? Наоборот – это как раз и есть нормальное поведение истинно психически полноценного животного. У этой собаки молниеносный бросок и очень сильный захват челюстей, а гибкий, мускулистый и растянутый корпус позволяет им ловко уворачиваться от ударов нападающих сородичей. Но для боев эта собака не годится – она слишком умна!

 

Корсо – идеальный страж, также великолепен он как спортивная собака и компаньон. Кроме того, кане корсо очень красив! Пройдите с корсо на поводке по проспекту, и он моментально привлечет к себе внимание, больше чем кинозвезда! Пес выглядит и ходит, как настоящий аристократ, что обусловлено не только древним происхождением, благородным обликом, безупречными физическими формами, но и большим умом, который светится в глазах этого великолепного животного!

 

КОРСО В СЕМЬЕ

 

Наш союз древнее всех модных, мудреных объяснений и человека и собаки; мы – старше эволюции.

Моя собака знает, что я – человек, и ни в одной книге нет такого четкого определения этого слова, как в ее душе.

Честертон «Человек и его собака»

 

Корсы воспринимают семью, в которой они живут, как единый целостный клан, с каждым членом которой у собаки складываются определенные межличностные отношения – от искренне дружелюбных до сравнительно нейтральных. В подростковом возрасте корсы становятся более самостоятельными и самоуверенными, активно осваивают окружающий мир и могут начать проявлять поползновения к повышенной независимости, а иногда и упрямству. Но поддержать свой авторитет в глазах взрослеющего пса очень просто: для этого следует регулярно брать с собой собаку в незнакомые ей места, где она чувствует себя не совсем уверенно и охотно подчиняется указаниям хозяина, поскольку уже привыкла, что они чаще всего правильны и соответствуют обстановке. Корсы – существа рациональные и не пытаются без толку «оспаривать очевидное».

 

kane karso-7

 

Принципы социального поведения очень прочно закреплены у канекорсо генетически. Корс может быть «очень крутым» или умеренно, более эмоциональным или менее, но социальность и врожденная потребность являться полноценным членом сообщества у них всех практически одинакова. Поэтому не бывает «ненормальных», «неадекватных» и непослушных корсов – бывают лишь собаки в состоянии эмоционального стресса, вызванного неправильным обращением! Обширная практика общения с собаками этой породы, выросшими в совершенно разных условиях и получившими различное воспитание, позволяет с полной уверенностью заявить, что абсолютно все корсы очень послушны, если их социальные потребности нормально удовлетворены. И чтобы добиться от корса отличного повиновения, вовсе не требуется муштровать его по принципу «шаг вправо, шаг влево...» – просто дайте ему почувствовать себя нужным!

 

Все «свои» для корса – понятие «святое», поэтому при необходимости корс будет отчаянно защищать любого из членов семьи – даже того, кто не слишком-то любит собаку и редко с ней общается. Следует также знать, что кобели особенно активно оберегают женщин. А вот детей и кобели, и суки охраняют одинаково бдительно и готовы защищать их в буквальном смысле до последней капли крови.

 

kane karso-8

 

Охранное поведение кане корсо очень прочно закреплено генетически. Даже очень агрессивные собаки легко вписываются в правила «человеческого общежития» и ведут себя по отношению к посторонним людям вполне лояльно. Лишь до того момента, пока не произойдет «что-то не то». Опытный пес не обратит внимания на «вооруженную» палкой старушку или случайно споткнувшегося человека, признаки реальной угрозы распознает безошибочно и действует молниеносно. Интересно, что охранные и защитные особенности не снижаются даже при длительном пребывании даже в самой «миролюбивой» обстановке и при внешне совершенно доброжелательном поведении. Даже в самой яростной схватке пес никогда не теряет самоконтроля и способности мгновенно анализировать действия противника, меняя в зависимости от этого собственную тактику.

 

kane karso-9

 

Многие не верят тому, что настолько агрессивные псы могут обожать маленьких детишек. На самом деле это так и есть. Даже чужой ребенок для корса – существо неприкосновенное и, возможно, требующее заботы и охраны от посягательств. Известно, что корсы бывают «грубоваты» в обращении с взрослыми людьми – могут нечаянно наступить на ногу или сильно поддеть боком. Но в отношении с детишками они ведут себя куда осторожнее и умудряются играть с ними так, чтобы не «ронять» и не толкать.

В книге «Интеллект собак» описана история дружбы двенадцатилетнего ребенка с корсо. Археологи, ведущие раскопки в окрестностях Везувия в Италии, в низинах вокруг знаменитого вулкана, обнаружили в пепле останки человека, скорее всего, принадлежащие подростку, а не взрослому, на которых, как бы прикрывая их собой, лежал скелет огромной собаки. В дальнейшем, при изучении останков найденного животного, было сделано предположение, что это и есть та самая древняя порода собак, некогда широко на- селявшая эти местности, то есть кане корсо. Такая версия впоследствии была подтверждена историками: на металлической вставке широкого ошейника со- баки была описана удивительная и легендарная история ее жизни. Собака принадлежала двенадца- тилетнему мальчику, которому она трижды спасала жизнь. В первый раз – от грабителей, забравшихся в дом в отсутствие родителей, во второй раз – от волков, напавших на мальчика в густом лесу, и в третий раз, когда ребенок тонул в море, пес вынес его еле живого из воды. Ученые, изучив положение найденных ими останков мальчика и собаки, решили, что и в этот раз собака, скорее всего, пыталась спасти жизнь своего юного хозяина, погибающего в бушующей лаве Везувия. Все, что она могла сделать, – это прикрыть своим телом погибающего ребенка, оставаясь вместе с ним до конца...

 

Такая привязанность кане корсо к людям сохраняется и ныне, как в бурной жизни огромных мегаполисов, так и в размеренном быту сельских хозяйств. Наш молодой кобель Chedder Royal Choice Doctor’s Mistery вылечил свою хозяйку от последствий инсульта и помог восстановлению от этого же недуга дочери наших друзей. Вот такая канистерапия.

 

НАШИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ КАНЕ КОРСО

 

История кеннела «DOCTOR’S MISTERY» началась в 1998 году. Первые кане корсо, привезенные из Италии в Украину, выросли под наблюдением ветеринарного врача Виталия Скрыпника, который был очарован породой и основал в Киеве свой питомник «DOCTOR’S MISTERY». В настоящее время у нас 11 кане корсо собственного разведения и приобретенных в ведущих питомниках Италии. В собаках питомника консолидированы крови известных корсо Италии, России и Украины. Наши собаки неоднократно становились победителями и призерами на самых престижных выставках Украины и мира, победителями Best in Group и Best in Show.

 

kane karso-6

 

Корсо нашего питомника по праву носят титулы интерчемпионов, мультичемпионов, грандчемпионов, чемпионов Украины, Лучший представитель породы в Украине и Всеукраинский Победитель, чемпион Белоруссии, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Кавказа, Балканских стран, Болгарии, Македонии, Сербии, Черногории, Польши, Венгрии, Румынии, Литвы, Латвии и Эстонии, чемпион Балтики и чемпион стран Черного Моря.

 

Огромная популярность, захлестнувшая породу в один миг, сначала незаметно, а затем и явно, стала наносить серьезные удары по качеству поголовья. Основной целью многих питомников стало количество «произведенных к реализации» щенков. А об отборе по рабочим качествам не заходило и речи. Мы же с самого начала относились к разведению очень серьезно. Во многом на- правление развития нашего кеннела определило знакомство и дальнейшее профессиональное общение с людьми, стоящими у истоков возрождения породы Гвидо Вандони и Данило Джорджио – экспертом и владельцем питомника «Ди Ди Рома». Они убедили нас, что подбор производителей должен опираться не только на выставочные успехи собаки, но и на ее рабочие показатели. Цель кеннела Doctor’s Mistery – в том, чтобы наши собаки были универсальными чемпионами, сочетая красоту с рабочими качествами, присущими кане корсо.

 

Красивая, ненавязчивая, сильная, бесстрашная и уверенная собака, всегда и во всем готовая прийти на помощь хозяину, – вот настоящий кане корсо!

 

Татьяна СКРЫПНИК, п−к Doctor’s Mistery