ИСТОРИЯ КАНЕ КОРСО В УКРАИНЕ

История породы кане корсо в Украине началась в 1997 году. Именно тогда в Харькове появился первый представитель современного уровня. Это был Ред Лайтхаус Голливуд, происходящий по материнской линии от собак знаменитого итальянского питомника «дель' Антико Церберус» и имеющий в родословной трех чемпионов (отца, а также деда и прадеда по линии матери). Но при этом - факт, известный немногим - эта собака предназначалась, в первую очередь, не для достижения выставочных побед, а для работы в качестве личного телохранителя. Подготовка Голливуда по его будущей специальности началась уже в пятимесячном возрасте под руководством опытного кинолога, специализирующегося на работе с собаками молосских пород. Так что Голливуд со щенячьего возраста попал, что называется, в надежные руки.

«Экзотический» пес оказался на удивление способным учеником. Он в полной мере обладает всеми характерными физическими и поведенческими особенностями кане корсо, которые позволяют представителям этой породы успешно проявлять себя в самых сложных видах деятельности. Особенно замечательна тонкая способность Голливуда к ассоциативному восприятию и безупречно адекватной реакции на окружающее, благодаря чему он, будучи высоко агрессивным и владеющим широким арсеналом специальных боевых навыков животным, тем не менее не представляет никакой потенциальной опасности для посторонних людей в обычной бытовой обстановке. Но при этом, когда корсу приходилось применять на практике полученные защитные навыки, он в возрасте года с небольшим ни разу не спасовал даже в совершенно нестандартных ситуациях, которые никогда не моделировались на тренировках. Кроме того, он оказался способен выполнять свои функции не только самостоятельно, но и в паре с кобелем-среднеазиатом, несколько ранее обученным по аналогичной схеме. Причем за пять лет успешного «сотрудничества» между этими двумя очень агрессивными и жесткими по характеру кобелями не произошло ни единого «выяснения отношений».

 С одной стороны это результат высококачественной методики обучения (подготовка подобных пар неоднократно проводилась «воспитателем» Голливуда и ранее), но этому очень способствовали хорошо развитые коммуникативные способности именно со стороны корса.