Выбор щенка кане корсо

Несколько советов мечтающим о щенке кане корсо.

Как выбрать себе щенка?

С этим вопросом сталкиваются большинство людей, мечтающих о красавце кане корсо. Желание обладать красивым, породным животным, с отменным здоровьем и великолепной психикой у всех, но очень часто, особенно в последнее время, вместо мечты люди получают жалкое подобие кане корсо, с неуправляемой психикой и с букетом неизлечимых заболеваний. Так, как, задаются вопросом будущие владельцы, правильно выбрать себе щенка?

Сколько стоит щенок кане корсо? Сразу оговорим, что цена может колебаться в зависимости от происхождения, качества и возраста щенков на момент продажи. Например, щенки кане корсо от титулованных родителей, ведущих свое происхождение от итальянских чемпионов, стоят от 1000 у.е.
Щенки «шоу-класса», т.е. обладающие задатками будущих чемпионов породы, — от 1300 до 2000 у.е. • Щенки «брид -класса», т.е. для племенного использования, — от 900 до 1500 у.е. • Щенки «пэт-класса», здоровые щенки, но имеющие отклонение от стандарта, — от 700 до 900 у.е. Из чего складывается редняя цена на хорошего щенка кане корсо? Для получения хорошего потомства, например, в нашем питомнике используются только лучшие животные, с уникальными, интересными кровями, заранее планируется линия разведения с учетом всех «подводных камней» в виде гензаболеваний, психики и других характеристик. Выращиваются такие животные на лучших кормах и под контролем ветврача. В обязательном порядке такие животные экспонируются неоднократно под экспертами-породниками на выставках. Планируется вязка, с учетом линии разведения , с определенной целью. Полученное потомство проходит жесткую выбраковку и профессионально выращивается до возраста не менее 1,5 месяцев на лучших кормах, с обязательным вакцинированием, гельментилизацией, витаминными подкормками. Все щенки обязательно вписаны в акт об оценке помета в клубе КСУ и имеют щенячьи документы КСУ для получения родословной (в системе FCI). Все щенки помета имеют чип и ветеринарный паспорт с отметкой о прививках и гельментилизации.

Вязка производителей дорогое удовольствие, намного дороже стоимости хорошего щенка, с целью получения качественного потомства, в поисках пары заводчик не поскупится пересечь несколько границ в другие государства или приобрести себе в питомник хорошего производителя. Учитывая все вышеописанные аспекты становится понятно, что щенок кане корсо не может стоить дешево.

Где купить? Кане корсо на птичьих рынках не продаются, а если вам там пытались продать нечто «корсообразное» — не верьте своим глазам!!! Пока заводчикам удается контролировать ситуацию и не допускать того, чтобы особо предприимчивые граждане начали штамповать кане корсо. В Украине  можно по пальцам одной руки пересчитать именитых производителей. Серьезных конкурентов у них пока нет, а их дети только подрастают. Если вы хотите купить НАСТОЯЩЕГО кане корсо, вам следует заранее записаться на щенка в специализированном питомнике.

Прежде всего необходимо выбрать себе питомник и познакомиться с заводчиком. Не спешите, это самый ответственный момент. Изучите питомники и посмотрите собак, их содержание и крови, на каких работает питомник, на психику собак, поведение, посмотрите на результаты работы (предыдущих щенков и результаты выставок).

Порода кане корсо на пике своей популярности, сейчас очень престижно иметь такую собаку, к сожалению именно мода на нее и уничтожает саму породу. В настоящий момент выросло большое количество людей, абсолютно не разбирающихся ни в породе, ни в генетике разведения, именующих себя «Заводчиками», наносящих колоссальный ущерб породе. В результате бесконтрольных вязок появляются собаки с огромными проблемами, из которых самая маленькая это отсутствие породности ( т.е. внешне собака слабо напоминает кане корсо), а также : психически нездоровые животные - от трусости, когда собака боится собственной тени, до неуправляемой агрессивности (когда собака терроризирует всю семью); генетические заболевания (неизлечимые!) такие как эпилепсия, дисплазия суставов, болезни глаз, сердечные заболевания и многие другие. Все эти заболевания не видны у щенков, они проявляются в течении года или двух. Дорогостоящее лечение помогает поддерживать существование таких собак некоторое время, принося временные облегчения. Порой подобное существование длится годы… Но чаще всего с душещипательной историей ищут новых владельцев таким собакам, либо просто вышвыривают на улицу...

Хороший заводчик выслушает ваши пожелания и порекомендует вам щенка. Расскажет о качествах и характере каждого из щенков, Он всегда поможет начинающим владельцам разобраться в вопросах правильного выращивания, воспитания и многих других, которых с появлением в доме маленького чуда возникает большое количество. Правильный выбор Заводчика - это 90% успеха в выборе щенка. Можно ли купить щенка в Италии? Если вы разбираетесь в породе — да. Хотя иностранцам итальянцы неохотно продают щенков и взрослых собак, но договориться с ними можно. Другой вопрос в том, что жуликов среди них хватает, и вам вполне могут продать довольно некачественную собачку за баснословные деньги. Лучше приобретайте собаку в Украине — качество кане корсо нашего разведения очень высокое, даже, по мнению итальянцев, а цена вполне приемлемая.
Как распознать «подделку»? Первое, что должно вас насторожить — очень низкая цена. «Высококлассные щенки кане корсо от импортных производителей. Недорого» — это полный абсурд! Хороший, породный щенок, с хорошими кровями по производителям не может стоить дешево. Рассказы о том, что в отличие от питомников мы не наживаемся, а просто из любви разводим и продаем по символической цене – это уже ловушка. Купив собаку по дешевке, вы автоматически в нагрузку получите весь вышеописанный «букет», а также помните: купив собаку за два рубля, Вы щенков из под нее не продадите дороже 5 копеек и вряд ли стяжаете себе выставочные лавры победителя...

Далее обратите внимание на условия содержания щенков (в чистоте, тепле, с доступом солнечного света). Щенки должны быть активны, неугомонны, в меру упитаны, с блестящей шерстью и с хорошим аппетитом. Глаза и нос должны быть чистыми, а животы не должны быть напряженными и раздутыми (это говорит о наличии паразитов и проблем с кишечником). Самая большая ошибка при выборе щенка - это желание обогреть замухрышку. Подавите в себе это чувство: ведь из жалости к истекшему сроку годности вы не возьмете себе прокисший йогурт? Пожалев один раз, вы будете сожалеть оставшиеся годы, а окружающие будут жалеть вас.

У настоящих профи — каждый щенок как родной ребенок, если они не будут уверены, что «дитя» попадет в хорошие руки (даже за сумасшедшие деньги!), они откажут покупателю.
Кобель или сука? Вечный вопрос, на который не услышать однозначного ответа. «Мальчик» — это, прежде всего, характер. Как говорят заводчики — «кобель интереснее». Кобель кане корсо более эмоциональный, склонен выяснять отношения с другими кобелями и, в отличие от суки, всегда готов к любовным баталиям. Для мужчин кобель — это своеобразное альтер-эго, продолжение личности хозяина. «Девочки» спокойнее, менее конфликтны, легче и быстрее усваивают команды, лучше охраняют, т.к. материнский инстинкт у них развит сильнее. Течка у суки бывает 2 раза в год, что доставляет владельцам определенные неудобства, но с этим вполне можно смириться.
Сколько стоит содержание кане корсо? Не намного дороже, чем боксера, овчарки или… крупной дворняги. Ежемесячные расходы на содержание ограничены только размерами вашего кошелька. Всегда держите про запас некую сумму денег на непредвиденные расходы и услуги ветеринара.