От молоссов к кане-косо

Название «молосские собаки», «молосские псы», «молоссы» широко распространены в обиходной речи с XVI века во Франции, а в Англии - с XVII века в эпоху Ренессанса.

Название «молосские собаки», «молосские псы», «молоссы» широко распространены в обиходной речи с XVI века во Франции, а в Англии - с XVII века в эпоху Ренессанса. Термин «молосская группа собак» введен лишь в XX веке. Поэтому в термин «молоссы» мы вкладываем следующий смысл: молоссы - это разнотипная группа мощных крупных собак с более короткой мордой и устрашающего вида, находившаяся на стадии примитивных (неустойчивых) форм пород. Молоссы сформировались как генетическая база из собак - аборигенов Древней Греции, государств Востока, Этрурии и кельтов на территории Римской империи. Была выведена для несения охраны (стад, людей и др.) как зверовая собака и как собака - охранник гарнизонов и обозов в войсках.

Большую роль в появлении и распространении переходных форм охранных пород собак на территории с начала Римской республики, а затем Римской империи и колоний сыграл Древний Рим. В противоположность древним грекам, у которых одним из основных видов досуга являлась охота, древние римляне никогда не отличались склонностью к ней, особенно в эпоху своего владычества и предпочитали охоте более спокойное времяпрепровождение в цирках, наблюдая травлю крупных зверей. Но римская «… молодежь видела в охоте разновидность спорта и спешила обзавестись конями, собаками и оружием. Чем больше охотничьих псов и лошадей было у человека, тем явственнее было его богатство, тем выше престиж… держа хороших коней и собак человек, как бы, заявлял во всеуслышание, что он весьма состоятелен» - отмечает Л. Винничук (1998). Уже в те давние времена собака являлась символом состоятельности римского гражданина.

Сто боевых псов привез в Рим Люций Эмилий Павел для участия в триумфальном шествии по случаю победы, одержанной при Пидне в 168 году до н.э. над македонским царем Персеем. Боевые собаки, прошедшие по улицам Рима как военная добыча вместе с пленным царем Персеем, закованным в цепи, были небезызвестны римлянам. Столетием раньше их видели вместе со слонами в войске царя Эпира Пирра во время битвы при Гераклее (280 год до н.э.).

Подтверждается гипотеза, что от древней римской большой собаки пошли две породные ветви. Первую представляли собаки массивные, крепкие, предназначенные для выступлений на арене, участия в военных сражениях, охраны лагерей. Другие собаки были более мелкими, подвижными и могли служить на пастбищах и на бойнях, а также сопровождать инфантерию в военных походах. От первых произошли мастино неаполитано. Потомками второй ветви стали корсы.

«Римляне пришли в изумление, когда в войне с кельтскими племенами галлов обнаружили, что этот народ использует в бою собак. Собаки были крупные, хищные и агрессивные и доставляли легионерам немало хлопот. Но главное, что поражало римлян - это привязанность собаки своему хозяину, даже павшему в бою. Собака сидела рядом, выла и никого не подпускала к нему. Для собаки он не был мертв. Такую верность до гробовой доски даже суровые римляне сумели оценить» - так изображает в своей книге чешский писатель И. Марек кельтских собак, принимавших участие в формировании молосской группы.

В книге - «Интеллект собак» описана история дружбы двенадцатилетнего ребенка с корсо. Археологи, ведущие раскопки в окрестностях Везувия в Италии, в низинах вокруг знаменитого вулкана, обнаружили в пепле останки человека, скорее всего, принадлежащие подростку, а не взрослому, на которых, как бы прикрывая их собой, лежал скелет огромной собаки. В дальнейшем, при изучении останков найденного животного, было сделано предположение, что это и есть та самая древняя порода собак, некогда широко населявшая эти местности, то есть кане корсо. Такая версия впоследствии была подтверждена историками - на металлической вставке широкого ошейника собаки была описана удивительная и легендарная история ее жизни. Собака принадлежала двенадцатилетнему мальчику, которому она трижды спасала жизнь. В первый раз - от грабителей, забравшихся в дом в отсутствие родителей, во второй раз - от волков, напавших на мальчика в густом лесу, и в третий раз, когда ребенок тонул в море, она вынесла его еле живого из воды. Ученые, изучив положение найденных ими останков мальчика и собаки, решили, что и в этот раз собака, скорее всего, пыталась спасти жизнь своего юного хозяина, погибающего в бушующей лаве Везувия - все, что она могла сделать - это прикрыть своим телом погибающего ребенка, оставаясь вместе с ним до конца… Такая привязанность кане корсо к людям сохраняется и ныне, как в бурной жизни огромных мегаполисов, так и в размеренном быту сельских хозяйств. Ненавязчивая, сильная, бесстрашная и уверенная, всегда и во всем готовая прийти на помощь хозяину - вот настоящая кане корсо!

Подтверждается гипотеза, что от древней римской большой собаки пошли две породные ветви. Первую представляли собаки массивные, крепкие, предназначенные для выступлений на арене, участия в военных сражениях, охраны лагерей. Другие собаки были более мелкими, подвижными и могли служить на пастбищах и на бойнях, а также сопровождать инфантерию в военных походах. От первых произошли мастино неаполитано. Потомками второй ветви стали корсы.