Поездки в автомобиле с кане корсо

Пес, приученный к автомобилю, с удовольствием будет ездить с вами повсюду, а в ваше отсутствие охранять машину.

Многих владельцев собак удивляет, что их питомец «отказывается» забираться в автомобиль, а во время путешествия ведет себя как трусливая собачонка. При этом владельцы немедленно приступают к «воспитанию» – крики, наказания и т.д.

Для вас автомобиль – привычное средство передвижения, все равно что второй дом. А для собаки, которая недавно стала полноправным членом вашей семьи, это зачастую устрашающий монстр. Нужно приложить немало усилий, чтобы воспитать в ней беспроблемного пассажира. Для четвероногого питомца очень важны первый опыт и первые впечатления от поездки. Они не должны быть негативными. Лучше обучить собаку «урокам поведения в автомобиле» в щенячьем возрасте. Вот несколько советов, которые помогут владельцу автомобиля и собаки.
Собаке (щенку) нужно отвести постоянное место в автомобиле и приучить занимать это место во время поездки. Если пес крупной породы, его лучше поместить на заднем сиденье или на полу перед сиденьем – здесь, кстати, меньше ощущаются сотрясения при движении машины, собака сидит свободно и почти не видит, что происходит на оживленной магистрали и вокруг. В таком положении впечатлительные животные легче переносят неприятные симптомы поездки.
Идеально, если для перевозки используется грузопассажирский автомобиль, где есть возможность оборудовать для четвероногого друга отдельное место, огороженное защитной решеткой. Тогда и водитель, и пассажиры застрахованы от непредвиденных ситуаций.
Путешествуя вместе с собакой, старайтесь вести машину равномерно, без резких ускорений и торможений, снижайте скорость на поворотах.
Во время поездки не давайте собаке возможности высовываться из окна. Маловероятно, что она выпрыгнет из машины, но от сильного постоянного ветра может простудиться или подхватить конъюнктивит. Если нужно, стекло немного опустите, чтобы в салон проникал свежий воздух, столь необходимый во время длительного путешествия. Не курите в машине!
В жаркую погоду не оставляйте собаку одну в закрытом автомобиле. От солнца в салоне резко повышается температура, и у вашего питомца может случиться тепловой удар.
Во время длительной поездки не забывайте делать остановки для отдыха. Это особенно необходимо крупной собаке.
Пес, приученный к автомобилю, с удовольствием будет совершать с вами поездки, а в ва ше отсутствие охранять машину.