КАНЕ КОРСО НА ВЫСТАВКЕ СОБАК

Постоянная задействованность Голливуда на практической работе послужила причиной того, что он начал экспонироваться на выставках, по современным понятиям, довольно поздно - в возрасте почти двух лет. Но его выставочная карьера буквально с первого же выхода на ринг оказалась поистине блестящей. Голливуд выставлялся, большей частью, на выставках международного класса, проводившихся в нашей стране и за рубежом.
Особенно важной стала для нас оценка, полученная Голливудом при экспертизе Гвидо Вандони. Этот эксперт широко известен в кругу любителей молосских пород, кроме того, он наряду с другими энтузиастами кане корсо принимал участие в возрождении породы и ее формировании, а в настоящее время является консультантом по совершенствованию ее стандарта. Хорошо известно, что, будучи пламенным патриотом национальных итальянских пород собак, он проводит их экспертизу особенно тщательно, не пропуская ни одной мелочи. Но и у Вандони Голливуд получил оценку «отлично» и все высшие титулы: СAC, CACIB, BOB. А когда после окончания выставки мы обратились к д-ру Вандони за консультацией по поводу интересующих нас вопросов, касающихся породы кане корсо, он отметил, что наш украинский пес имеет все шансы на призовое место даже в условиях непосредственной конкуренции с лучшими итальянскими представителями породы. Он настоятельно рекомендовал экспонировать его в Италии, поскольку производитель подобного уровня и породного типа представляет несомненный интерес для итальянских заводчиков.

Интересно то, что регулярное экспонирование на выставках вовсе не снизило качеств корса как рабочей собаки. Наоборот, оно только обогатило его жизненный опыт и повысило способность к дифференциации различных ситуаций. Эта собака является наглядным подтверждением того, что возможности животного с нормальной нервной системой и психикой при условии правильного обучения гораздо шире, чем обычно принято считать. Кстати, в 2001 г., уже почти в пятилетнем возрасте, Голливуд впервые участвовал в соревнованиях по курсу «Собака в городе» и очень успешно, несмотря на то, что многие его «специальные» навыки, полученные ранее, были диаметрально противоположны требованиям спортивной дрессировки. И, тем не менее, даже в этом возрасте он сумел освоить совершенно новые для себя элементы всего за неделю подготовки!

Поездки на зарубежные выставки дали нам возможность познакомиться с большим количеством владельцев и энтузиастов породы кане корсо и их собаками; завязались дружеские отношения, обширная переписка, обмен информацией и материалами, касающимися истории и современного состояния породы. Кане корсо вызывали у нас все больший интерес, и встал вопрос о приобретении других собак. Но торопиться мы не хотели, твердо решив, что имеет смысл заниматься только животными, соответствующими всем критериям современного международного уровня этой породы. Поэтому вначале была проделана большая подготовительная работа по изучению всех аспектов, касающихся породы кане корсо, и поиску контактов с владельцами ведущих итальянских питомников.

Летом 2000 года состоялась поездка в Италию, где мы получили возможность собственными глазами увидеть около 180 лучших представителей этой породы, в том числе Чемпиона мира Чено Делла Порта Дипинта и большое количество собак класса чемпионов. Состоялись личные встречи с председателем Общества любителей кане корсо Дж. Мазилли и владельцами известных питомников кане корсо, в том числе с Джанкарло Малавази, - пионером возрождения этой породы. Именно в питомникe Малавази, «дель Антико Церберус», нами была приобретена очень перспективная сука черного окраса. Когда Грета дель Антико Церберус выросла, она полностью оправдала наши ожидания.

Щенки, родившиеся от Греты и Голливуда (2002 год), а также щенки, полученные несколько раньше от вязок с другими суками и их потомство уверенно лидируют на выставках по сей день.

Голливуд стабильно передает потомству такие качества, как мощное телосложение, прекрасные пропорции и правильные линии головы. Так же четко наследуются и достоинства его характера - крепкая нервная система, ярко выраженный охранный инстинкт, контактность и дрессируемость. А то, как эти качества используются на практике, всецело зависит от владельцев щенков.

Сейчас в Украине уже есть качественная племенная база. За последние несколько лет в нашу страну привезены и новые представители этой породы, которые могут быть успешно использованы в разведении. Так что дальнейшие успехи украинских кане корсо зависят от нас с вами, уважаемые коллеги-заводчики и любители. Эта порода, в настоящее время заслуженно набирающая популярность во всем мире, представляет несомненный интерес как для любителей, имеющих необходимость в надежных рабочих собаках, так и для тех, кто просто хочет иметь преданного четвероногого компаньона, на которого можно положиться в любых обстоятельствах. Давайте вместе добиваться того, чтобы уровень украинских кане корсо соответствовал мировым стандартам! Заводчики Украины вполне способны это сделать, если будут подходить к вопросам работы с породой квалифицированно и бескомпромиссно.