КАНЕ КОРСО В УКРАИНЕ - РАБОЧИЕ И СПОРТИВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ КАНЕ КОРСО (4 часть)

«Злобить» или «не злобить»?

Это вопрос, который особенно часто задают начинающие владельцы кане-корсо, когда их ласковый щенок входит в подростковый возраст и начинает проявлять агрессивную реакцию на посторонних людей. С одной стороны, им приятно, что питомец демонстрирует охранное поведение, а с другой, они начинают опасаться, что если подобное поведение поощрять, то собака может стать чрезмерно злобной и трудноуправляемой. Среди любителей и заводчиков молосских пород широко распространено мнение, что молоссов ни в коем случае нельзя обучать нападению на человека, иначе они могут стать социально опасными. Как по этому поводу обстоит дело с породой кане-корсо?

Корсы – собаки по своей природе достаточно агрессивные. И в этом нет ничего плохого, потому что агрессивность – это не мания нападения на «все, что движется» (как некоторые почему-то думают), а потенциальная способность животного к активной упорной борьбе. Охранные и защитные рефлексы у корсов врожденные, и они будут проявляться независимо от того, желаете ли вы этого или нет. Считается, что если собаку не обучать специально технике укуса, то она даже при нападении не будет кусать как следует, а скорее пугать. Это действительно верно для многих пород, но корсов не касается. Большинство кане-корсо имеют врожденную технику укуса, поэтому если собака на кого-то бросается – скорее всего, она использует свои зубы по назначению, и очень эффективно. То есть независимо от того, будете ли вы учить его навыкам защиты и нападения намеренно или нет, в ситуации, в которой он сочтет это необходимым, он будет нападать и кусать все равно, и «тотального пацифиста» вы из него не сделаете никогда. Если вас это не устраивает, единственный выход – завести собаку другой породы, которая не имеет столь ярко выраженных защитных задатков.

Проблема здесь немного в другом. Дело в том, что корсу гораздо важнее не столько уметь нападать, сколько точно знать, на кого надо нападать, а на кого нет. Его социальные табу категорически запрещают кусать «своих», но на людей «вообще» это не распространяется. С точки зрения корса, многие люди ведут себя «неправильно» — машут руками, слишком громко разговаривают, быстро приближаются вплотную к хозяину и т.д. В восприятии собаки это прямая демонстрация угрозы, на которую следует немедленно реагировать. Именно это и делает большинство молодых корсов, еще не имеющих значительного жизненного опыта. Если хозяин категорически пресекает все попытки собаки проявлять агрессию в подобных случаях – пес поймет, что делать этого не нужно, но все же не будет знать точно, когда же все-таки нужно и как. В результате в ситуации, которая может показаться корсу опасной (особенно если он заметит неуверенность или испуг хозяина) – он сильно возбудится и нападет с практически неконтролируемой яростью. А если еще и столкнется с активным сопротивлением, которое пробудит в нем врожденный боевой азарт – то легко может возникнуть ситуация, когда собаку буквально невозможно будет ни унять, ни оттащить. В процессе же систематического обучения собаки навыкам защиты и нападения многократно повторяется ситуация «атака – остановка», собака приучается отпускать захваченного фигуранта по команде хозяина и контролировать проявление собственных агрессивных эмоций, а также оценивать поведение «врага». Кроме того, при правильном обучении защитным приемам автоматически оттачивается послушание собаки в возбужденном состоянии. Все инструкторы, работающие с защитными собаками, в один голос утверждают, что собака, правильно обученная навыкам защиты, гораздо безопаснее необученной именно потому, что ее поведение даже в состоянии агрессивного возбуждения предсказуемо для владельца и контролируемо, в то время как реакции необученной собаки, имеющей значительную врожденную агрессивность, могут быть практически непрогнозируемыми.
Обычно, утверждения владельцев на тему «пес меня и так защитит» — либо невежество, либо проявление лени. Квалифицированная защита – достаточно непростое занятие, которому собака должна учиться. Защитить хозяина от нападения чужой собаки корсу довольно просто, от человека или нескольких людей сразу – куда сложнее, потому что люди все-таки умнее любой собаки. Даже рьяная, но неквалифицированная попытка защитить хозяина превращает корса либо в «камикадзе», либо в существо, которое может значительно «превысить пределы необходимой самообороны». Не менее глупо выглядит утверждение «моя собака не умеет кусаться» — это означает, что хозяин такого кане-корсо не в состоянии предсказать, когда и как это произойдет, и какие может повлечь последствия.

Единственное, чего действительно нельзя делать с корсом – это пытаться бездумно «растравливать» его, не принимая одновременно мер по поддержанию его контролируемости и управляемости. Поэтому очень важно обучать кане-корсо защитным приемам под руководством опытного инструктора, который хорошо знает особенности поведения данной породы и умеет правильно сбалансировать охранные реакции собаки с ее подчинением владельцу.

Спортивные перспективы

Для собак, которые живут в городских условиях, очень важно быть хорошо адаптированными в человеческом обществе и достаточно управляемыми. В Украине существует национальный курс дрессировки под названием «Собака в городе», прохождение которого обеспечивает приучение собаки к основным навыкам послушания. Для кане-корсо с их сообразительностью и врожденным послушанием его освоение не представляет никаких проблем. Почти все взрослые собаки племенного завода «Антика Глория» имеют дипломы по этому курсу – включая «патриарха» Голливуда, который даже успешно участвовал в соревнованиях, хотя его основная «специальность» совсем иная.

Кане-корсо без труда осваивают и гораздо более сложные виды дрессировки. Не только Голливуд, но и некоторые его уже взрослые сыновья обучены по курсу личной охраны и безукоризненно выполняют возложенные на них ответственные обязанности. Известны кане-корсо, которые несут службу в МВД России; многие российские корсы (среди которых, кстати, немало и «родственников» собак нашего племенного завода по итальянским предкам) имеют принятые для служебных собак этой страны дипломы по ОКД и ЗКС, а также дипломы по российской версии курса «Собака-телохранитель» высших степеней.
В европейских странах корсов дрессируют преимущественно по системам «Шутцхунд» («Защитная собака») и международной системе IPO. Корсы показывают при обучении по этим курсам отличные результаты – и это неудивительно. Если рассмотреть основные требования, которые предъявляются к собакам, обучаемым по европейским системам, то окажется, что кане-корсо идеально им соответствует. От собаки, которая претендует на высшие спортивные титулы, требуется:

1) Хороший контакт с проводником и постоянное внимание к нему (у корсов это есть);
2) Темпераментная работа (сколько угодно – в процессе работы корсы очень энергичны);
3) Уравновешенная нервная система, которая позволяет собаке четко переходить от активных упражнений к статичным, а также способность формировать прочные динамические стереотипы (в этом корсы, пожалуй, превзойдут почти все ныне существующие рабочие породы);
5) Уверенная работа по запаховым следам (элементарно – у корсов отличное чутье, к тому же они почти не отвлекаются на посторонние раздражители);
6) Надежная апортировка и прыгучесть (и то, и другое отлично выражено абсолютно у всех представителей этой породы);
7) Крепкая хватка и стойкость к ударам (тут с корсами, пожалуй, не потягается никто – «стряхнуть» их с защитного рукава просто физически невозможно, а их крайняя малочувствительность к боли — один из характерных породных признаков).

Любители спортивной дрессировки, обратите на это внимание! В нашей стране много высококлассных дрессировщиков – но у всех ли есть достаточно одаренные от природы четвероногие партнеры, с которыми можно действительно «показать класс»? Очень возможно, что кане-корсо – это именно то, что вы ищете!

Рассказывать об удивительных особенностях и талантах кане-корсо можно очень много. Но что тут говорить – попробуйте сами!