Система подготовки крупных собак к выставочной карьере (Часть 2)

Основа и начало тренинга – ХОДЬБА.

1. Ходьба на поводке. Во-первых, собака не должна на ходу наклонять голову: правильная работа спины и поясницы обеспечивается только при поднятой шее. Следовательно, тренер либо идет рядом с собакой и периодически рывками под горло «освежает» ее память в плане недопустимости опускать голову; либо идет сзади, но собака при каждой попытке опустить голову получает хлопок поводком по спине. Во-вторых, собака должна идти в достаточно быстром темпе, чтобы шаги получались энергичными и ДЛИННЫМИ. Если собака пытается перейти на бег трусцой, уменьшите темп. Понятно, что иноходь совершенно недопустима.
Привычка собаки рысить в невысоком темпе совершенно не способствует развитию амплитуды движений, а исправляется потом только хождением по траве или снегу. Собака в этом случае практически заново учится ходить.

2. Ходьба с апортировкой в зубах заставляет собаку держать голову поднятой. Использовать для апортировки можно любые предметы. Неся тяжелую поноску в зубах, собака максимально напрягает шею, холку, спину, поясницу, круп и задние ноги, прекрасно, если она при этом еще идет в небольшую горку.

3. Ходьба по траве или снегу заставляет собаку выше поднимать ноги, и соответственно, сильнее сгибать-разгибать суставы. Чем выше трава или глубже снег, тем большую нагрузку получает собака. Следите за тем, чтобы собака не начала прыгать.
4. То же самое, но с апортировкой в зубах - тяжелое упражнение, и собаки быстро от него устают.

Невысокая трава – это стриженный газон, а высокая трава – это некошеная трава, высотой сколь угодно большой. Присутствует в изобилии в неухоженных парках, лугах и полях.

РЫСЬ.

5. Рысь по твердому, ровному грунту. Главная забота – следить за тем, чтобы собака бежала с большой амплитудой размаха всех конечностей. Если при увеличении темпа собака начинает « частить», уменьшайте скорость: лучше пробежать правильно 100 м, чем 500 – неправильно.

6. Рысь по пересеченной местности – в небольшие подъемы, спуски, с небольшими поворотами. Следите, чтобы движения собаки оставались равномерными и размашистыми.

7. Рысь с аппортировкой в зубах.
8. Рысь по невысокой (а потом и довольно высокой) траве.
9. Рысь по траве с аппортировкой в зубах.
Последнее упражнение – самое тяжелое.
На шаге, на рыси, с аппортировкой или без, собака сама должна нести шею поднятой. Собака должна быть послушна вашему голосу. Это необходимо для будущей выставочной карьеры.
Ходьба и рысь – это основа для формирования правильных движений собаки.
А приобрести блеск и шарм, который отличает профессионально подготовленную собаку от просто красивой собаки, призваны тяжелые, силовые упражнения. Здесь главное не переусердствовать.

10. Движение в КРУТОЙ ПОДЪЕМ.
Для разминки можно запустить собаку вверх по склону пологому (с уклоном в 20-30 градусов), чтобы собака почувствовала силу задних ног и разогрелась. Затем ее подводят к крутому склону и аккуратно спускают вниз.
Щенка нужно сводить, идя рядом с ним. И не нужно придерживать ему при этом шею натянутым поводком, наоборот, щенок должен максимально отклоняться назад, снимая тяжесть тела с передних лап.
Каким способом собака вылезет обратно – ее личное дело: если склон крутой, то задние лапы нагрузятся по полной программе: и суставы, и мышцы, и связки. В зависимости от крутизны склона, его длины, а также от уровня физической подготовленности собаки количество подъемов может варьироваться от 2 до 10. Для усиления нагрузки можно также предложить собаке подниматься с аппортировкой в зубах. Взрослых собак просто посылают вниз по команде, а потом зовут обратно. Со щенком спускаться-подниматься придется самим.
Упражнение можно делать и по траве, и по грунту, и по снегу. Собаке, кстати, подниматься легче, чем вам: у нее « шипованные» лапы.
11. БУКСИРОВКА.

Первичные навыки буксировки щенок получает в детстве, когда при движении шагом и рысью тренер высылает его вперед, несколько тормозя и отягощая с помощью собственного веса. При этом поводок держится в согнутой руке, которая амортизирует, пружинит возможные рывки поводка. Щенок должен привыкнуть испытывать некоторое сопротивление при движении.

Буксировка может быть организована с помощью живого груза (например, человек на санках), либо с использованием автомобильной покрышки (летний вариант).
Здесь нужно обратить особое внимание, прежде всего на конструкцию шлейки. Это должна быть «ездовая шлейка», то есть кольца для крепления тросов должны быть расположены у нее справа и слева, по бокам корпуса собаки. Если вы сможете приобрести настоящую ездовую шлейку, реально сделанную для упряжных собак – замечательно. Если нет, то к обычной «ездовой шлейке» (существуют еще так называемые « караульные» с кольцом сверху и « универсальные» с кольцами и сбоку, и сверху) из обычного магазина нужно кое-что добавить. А именно: тросы, отходящие от боковых креплений нужно почти соединить между собой третьим коротким тросом таким образом, чтобы он пересек поясницу собаки в самом выпуклом ее месте. Ну, то есть трос этот должен располагаться примерно там же, где хлястик на вашем пальто и быть примерно такой же длины! Далее боковые тросы снова тянутся назад и прикрепляются там к покрышке от обыкновенного легкового автомобиля (не нужно брать шину от КАМаза!) или к санкам. Внимание! Длина тросов должна быть такова, чтобы покрышка располагалась как можно ближе к задним ногам собаки, но при этом собака, даже сильно оттянув ноги назад не должна доставать ими до покрышки и не должна пугаться. То же самое, конечно, относится и к санкам.

Теперь начинаем движение. Трогаться с места собака должна аккуратно, без сильного рывка. Для начала ее нужно просто вести рядом с собой, подбадривая и поощряя к спокойному, равномерному движению. Смысл заключается не только в самом движении: очень важно начало, момент сдвигания груза с места - именно в это время собака максимально напрягает задние ноги. А «хлястик» на пояснице не позволяет ей при этом выгибать спину горбом и помогать себе передними ногами и грудью. Шлейка не должна быть широкой и удобной: собака должна работать задом, а не передом.
Принципиально и с грузом собака работает аналогично вышеописанной тренировке без груза. То есть, практикуется шаг и рысь – с остановками. При остановке собака должна именно стоять, а не суетиться и перебирать ногами. Тренер поправляет ее конечности, регулирует наклон шеи, оглаживает поясницу. Таким образом, попутно отрабатывается и выдержка в стойке.
Понятно, что в случае буксировки собака должна хорошо знать команду « Вперед!». Эта команда отрабатывается с 3-4 месячным щенком, когда он еще в нежном возрасте пытается бежать впереди вас на прогулках. Именно в этом возрасте хорошо попеременно отрабатывать команды «вперед!» и « рядом!».
Работа с покрышкой может быть усложнена дополнительными отягощениями. В роли последних выступают обычно простые кирпичи. Как правило, 4 кирпича раскладываются равномерно по трассе движения на некотором (не большом) расстоянии друг от друга и постепенно вес покрышки с их помощью увеличивается. Помните о необходимости частых остановок собаки!

12. Прыжки вверх. Это упражнение возможно в двух вариантах. Первый: собака прыгает вверх на крыльцо и по ступенькам спускается вниз. Второй - собака спускается в яму, а затем выпрыгивает из нее. Степень нагрузки в этом упражнении можно регулировать, увеличивая или уменьшая разбег. Понятно, что с места прыгать намного тяжелее, чем с разбега.